KODAK SONORA Process Free Plates дают Dewezet явное преимущество в эффективности допечатной подготовки и печати газет

Газетное издательство успешно переходит с фиолетового на термопластины KODAK CTP и KODAK SONORA Process Free Plates

Столкнувшись с сокращающимися тиражами и коммерческими ограничениями, типографии газет ищут способы сделать свои процессы более эффективными и экономичными. Deister- und Weserzeitung (Dewezet) Хамелин (Нижняя Саксония, Германия) не является исключением. Каждую ночь типография компании выпускает около 60 000 экземпляров газет. Они печатаются в интернет-прессе Geoman вместе с примерно 300 000 бесплатных листовок по выходным, различными препринтами газет и рядом более мелких публикаций. Dewezet необходимо около 600 пластин в день в одном формате (321 x 512 мм) для ночного выпуска ежедневных газет. И если дни также заполнены длительными производственными циклами, этот объем увеличивается до более чем 1000 пластин в день. В целом, потребление листового металла составляет около 260 000 в год, что эквивалентно более 40 000 квадратных метров.

Смена парадигмы - от фиолетового к термическому и без обработки с Kodak

Используя воздействие фиолетового CTP в течение пятнадцати лет для изготовления фиолетовых пластин с влажной химической обработкой, компания изменила курс в конце 2018 года. Dewezet приняла решение в пользу решения Kodak для газетного CTP, включающего тепловизионное изображение пластин KODAK SONORA Process Free Plates. Партнерство с Kodak началось несколько лет назад, когда Dewezet перешла на цифровую пластину KODAK LIBRA VP для фиолетового CTP.

«Оба наших фиолетовых плейтсеттера надежно проработали бы еще десять лет, но мы хотели исключить этап обработки форм - естественно, без какого-либо снижения качества печати», - объясняет Карстен Вилкесманн, операционный менеджер, работающий в Dewezet с 2001 года. «Казалось, что на наши два процессора по обработке формных пластин приходится 80 процентов ручной работы в нашем отделе изготовления форм, и они являются постоянным источником потенциальных проблем. Если что-то пойдет не так, скорее всего, виноваты процессоры пластин. Мы были вынуждены тратить слишком много времени на обслуживание, ремонт и уборку. Кроме того, более экономичный процесс с пластинами SONORA одновременно открывает путь к будущей экономии затрат».

Перед тем, как было принято окончательное решение о внедрении новой технологии пластин, Dewezet провела испытания пластин KODAK SONORA X, изготовленных на стороне, в обычном газетном производстве, а затем также проверила способность  устройства плейсеттерс KODAK TRENDSETTER NEWS отображать рабочие столы без обработки.

Вилкесманн признает, что его люди поначалу довольно скептически относились к принципу «разработки на прессе». «Однако при повседневном использовании наши специалисты были приятно удивлены - с одной стороны, скоростью, с которой пластины работают чистыми, а также контролем увлажняющего раствора, а с другой стороны, тем фактом, что абсолютно никакого загрязнения этого раствора. Мы можем производить, используя меньше увлажняющего раствора, и весь процесс стал более экологичным», - сообщает он. «Более того, прямое сравнение показало, что пластина SONORA дает нам более качественное печатное изображение, чем старая фиолетовая пластина. Именно это убедило нас в том, что переход к бесплатным процессам будет для нас абсолютно плавным с очевидными преимуществами качества». Качество печати газет является важным аспектом для Dewezet, о чем свидетельствует успешное членство компании в Международном клубе качества газетных цветов WAN-IFRA в течение последних нескольких лет и ее членство в эксклюзивном клубе Elite Star Club.

Kodak-Dewezet-3.jpeg

Пластины SONORA XTRA устанавливаются на один из цилиндров печатных форм газетного пресса.

Более эффективный и экологически безопасный способ изготовления пластин, готовых к прессованию

Помимо устройства для настройки плейсеттерс TRENDSETTER NEWS с однокассетным устройством (SCU), Dewezet также установила устройство для настройки плейсеттерс KODAK GENERATION NEWS. После визуализации в системах CTP, пластины SONORA по конвейерной ленте подаются к штамповочному прессу в центре управления газетной прессы. Другими словами, типографии получают пластины автоматически, прямо на рабочем месте.

Прекращение традиционной обработки пластин привело не только к уменьшению занимаемой площади для оборудования CTP; также уменьшился углеродный след от процесса изготовления форм. За счет отказа от обработки пластин было устранено соответствующее потребление (и затраты на) воды, химикатов, чистящих средств и энергии - в последнем случае, как на работу оборудования, так и на кондиционирование воздуха. А использованных химикатов, которые нужно утилизировать, становится почти на 6000 литров в год меньше. И это еще не все: отсутствие процесса устраняет вариативность процесса, потому что нет постепенного истощения химического состава, с которым нужно бороться.

SONORA XTRA Process Free Plate приносит долгожданные улучшения

Dewezet, как одна из немногих типографий по всему миру, была приглашена для тестирования новейшего поколения печатных форм Kodak, не требующих обработки, SONORA XTRA Plate с самого начала, чтобы все производство можно было перенести с SONORA X на новый тип летом 2020. Из множества преимуществ новой пластины SONORA XTRA Process Free Plate два особенно актуальны для Dewezet, как подтверждает Карстен Вилкесманн: «Помимо повышенной прочности и устойчивости к царапинам, главное преимущество для нас заключается в значительно улучшенном контрасте покрытия пластины. Используемые нами штампы для пластин больше не должны быть оснащены специальными и очень дорогими регистрирующими камерами для повышения контрастности изображения. А оптимизированная контрастность упрощает для наших специалистов визуальный осмотр пластин и их сортировку перед размещением на цилиндре для пластин».

Как на стандартной газетной бумаге плотностью 45 г / м2, так и на иногда выбираемой матовой бумаге LWC плотностью 60 г / м2, газетный принтер обеспечивает неизменно высокое качество печати. Поскольку самый длинный тираж Dewezet составляет 100 000 оттисков, SONORA XTRA Plate легко находится в пределах своих возможностей, позволяя в четыре раза превосходить этот показатель для газетного офсета.

«Мы без колебаний сделаем это снова», - комментирует Вилкесманн, вспоминая переход на Kodak CTP и технологию, не требующую обработки. «Это гораздо более простой процесс, который означает гораздо меньше стресса и меньше проблем, особенно когда дело касается допечатной подготовки. Пластины SONORA идеально подходят для производства. В результате наши люди могут свободно концентрироваться на более важных вещах в процессе производства».