Bluetree выбирает беспроцессный путь к повышению эффективности производства

Bluetree Group - крупнейший поставщик онлайн-печати в Великобритании, внедрила пластины KODAK SONORA X Process Free Plates для всего своего парка печатных машин Heidelberg Speedmaster. Этот шаг, который еще больше увеличивает возможности Bluetree Group по быстрому обороту, означает, что в настоящее время в беспроцессной производственной среде создается изображение в среднем 40 000 пластин в месяц, что снижает затраты, ускоряет допечатную подготовку и укрепляет приверженность Bluetree к стабильному производству.

В то же время Bluetree Group установила автоматизированную систему штамповки/наклона и транспортировки пластин Nela, чтобы упростить путь, по которому пластины SONORA X Process Free проходят от трех установщиков пластин компании до прессов. Вместе эти инвестиции создают более простой и эффективный рабочий процесс, который, по словам Пола Беннингтона, руководителя группы Litho Bluetree Group, «имеет решающее значение, когда наша цель - как можно быстрее доставлять работу клиентам. На типичную работу мы получаем заказ в 18.00, изготавливаем формы и распечатываем к 9.00 и отправляем его к 11.00. Так что чем быстрее мы доставим пластины из ОСАГО в пресс, тем лучше».

Основанная в 1989 году, Bluetree Group также может претендовать на звание самого быстрорастущей типографии в Великобритании с годовым объемом продаж более 40 миллионов фунтов стерлингов. На территории производственного предприятия площадью 145 000 квадратных футов в Южном Йоркшире предприятие работает через два бренда онлайн-печати: Instantprint.co.uk - для малого бизнеса и Route1Print.co.uk, который обслуживает торговых клиентов. В апреле 2020 года компания отреагировала на пандемию Covid-19 и добавила новое подразделение - Bluetree Medical - когда она стала первым британским производителем хирургических масок для лица типа IIR.

Вся гамма

Ассортимент продукции охватывает всю гамму коммерческой печати: более 170 продуктов, согласно веб-сайту Instantprint.co.uk, и печатает как в цифровой, так и в литографической форме. Bluetree Group относительно нова для последней (ее первая печатная машина появилась в 2013 году), но сегодня на литографию приходится 50–60% выручки и 70–80% объема по тоннажу. Льюис Рогал, руководитель отдела организационного развития, ожидает, что эти доли останутся примерно такими же в обозримом будущем: «Люди говорят, насколько цифровая технология изменила печать - и это, конечно, - но лито-технология претерпела не меньшие изменения. Наши инвестиции в беспроцессорные пластины SONORA X и систему Nela - тому подтверждение».

Оптимальный производственный процесс для каждой работы изначально определяется алгоритмом, увенчанным, как объясняет Рогал, «слоем человеческой логики. Вместе они определяют стандартный маршрут по фабрике. Затем у нас есть группа производственного контроля, которая занимается предпечатной подготовкой, но также контролирует уровни загрузки пресса на заводе с конечной целью поддерживать работу чистовых линий. Когда работа постоянно проходит через различные процессы печати, мы знаем, что оптимизируем выпуск».

После получения изображений пластины SONORA X питают батарею Speedmasters Bluetree Group: два восьмицветных перфектора Speedmaster 106, оба с УФ-отверждением LE, и десятицветный XL 75. Согласно данным Bluetree Group за последние два года, печатные машины потребляют в среднем 110 комплектов пластин за 12-часовую смену, максимум - 180 комплектов. Каждый Speedmaster 106 выполняет 30-35 операций приладки за 12-часовую смену, а XL 75 - 40-50.

Bluetree-SONORA-Green-Leaf.jpeg

«Массовое решение»

При таких объемах решение не только о смене поставщика пластин, но и о полном переходе на безпроцессную технологию было «массовым», - говорит Льюис Рогал. «Нас убедил ряд факторов, а не только экономия средств, присущая более простой, оптимизированный рабочий процесс, но и преимущества экологичности. У нас есть сертификат ISO 14001, и мы недавно выиграли награду KODAK SONORA Plate Green Leaf Award, поэтому экологичное производство имеет значение, однако у нас регулярно возникали проблемы с процессором - мыть ванну или, казалось, менять чистящий валик каждую неделю. Были времена, когда Пол получал пластины, что-то было не так, но мы не могли сказать, из-за CTP или процессора. Это было действительно неприятно».

Беннингтон продолжает эту историю: «Раньше мы пробовали пластины без обработки, но у нас были проблемы с царапинами. Однако, судя по тому, как Kodak позиционировала SONORA X, царапины не были проблемой, как выяснилось, когда мы тестировали набор. Первоначально мы переоборудовали одну из линий CTP и одну из Speedmaster 106».

На вопрос, насколько плавно прошел переход, Беннингтон хвалит специалистов Kodak по пластинам Гэри Хорна и Энди МакГрегора, которые, по его словам, «знают игру и говорят на моем языке. Мы ожидали, что нам придется разобраться с некоторыми мелочами, но мы работали над ними вместе. Когда мы были довольны, мы ввели стандартную рабочую процедуру для всех операторов. Произошли небольшие изменения в культуре, переход от влажных чашек к сухим, но они были минимальными. Помогает то, что Bluetree Group не боится изменений».

«Около 80% наших тиражей составляет менее 5 000 экземпляров, - продолжает он, - и подавляющее большинство из них - от 250 до 500 экземпляров, поэтому быстрая смена заданий имеет решающее значение. Есть очень редкие 10 000 пробежек, и мы иногда запускаем 50 000 на борту без каких-либо проблем. Обработка вырезания очень помогает, как и линия Nela, которая представляет пластины в том же порядке, что и текущий список. Операторам не нужно рыться в секциях пластин, чтобы найти те, которые им нужны для следующей работы - они просто берут их и кладут на пресс».

Он добавляет, что характеристики пластин SONORA X на прессе более чем сопоставимы с их мокрыми предшественниками. «Мы получаем хорошую копию в пределах 50 листов - и в пределах 15 на некоторых работах. Мы также смогли отказаться от спирта, что было как бы навязано нам в начале карантина из-за нехватки IPA. Мы не только быстрее добираемся до хорошей копии; это еще больше повысило нашу репутацию в области экологии".

На вопрос, захотят ли операторы когда-нибудь вернуться к мокрым пластинам, Беннингтон сразу же ответил: «Нет. То, что мы сделали, было смелым шагом, но таков путь Блуэтри. Мы всегда открыты для новых продуктов и процессов и рассмотрим последнее усовершенствование технологии KODAK SONORA - пластины SONORA XTRA Process Free».