Значительное повышение эффективности допечатной подготовки и производства

Kodak CTP и технология пластин совершенствуют концепцию автоматизации FIBO Druck

Взаимосвязанные производственные этапы, меньшее количество точек соприкосновения с ручным управлением, автоматизированные и более гибкие процессы - вот те цели, которые компания FIBO Druck активно преследует, сделав целый ряд новых инвестиций в течение последних нескольких лет. Компания FIBO, штаб-квартира которой находится в Нойрид, недалеко от Мюнхена, насчитывает 35 человек и имеет репутацию на рынке мощного и оперативного поставщика полного спектра услуг. Следуя девизу «Мы все можем - и делаем это очень хорошо», типография старается удовлетворить даже самые необычные пожелания клиентов. Помимо предоставления типичного набора коммерческих продуктов и услуг, FIBO Druck также предлагает сложные отделочные эффекты, а также комплексные почтовые и логистические услуги. Производство в основном осуществляется на восьмицветной листовой офсетной машине формата 750 x 1060 мм с устройством для нанесения покрытий на водной основе. Цифровая система, которая используется для коротких высокоскоростных прогонов, дополняет возможности печати.

Сосредоточьтесь на полностью автоматизированном производстве форм

Ежегодная потребность FIBO в офсетных печатных формах составляет около 40 000 штук. Неудивительно, что в 2019 году, когда устройство для печати форм, традиционно используемое для этой цели, достигло грандиозного возраста десяти лет и приобретение запасных частей становилось все более проблематичным, руководство стремилось упростить операции по изготовлению форм и ускорить доступность пластины для печати.

FIBO-Druck-1.jpeg
Роберт Бокмайер, управляющий директор FIBO Druck

«В нашем предыдущем тепловизоре CTP было пять кассет с пластинами, которые нашим сотрудникам всегда приходилось заполнять вручную. После того, как пластины были сфотографированы, их нужно было вручную сопоставить для каждого отдельного задания и сложить в коробку. Затем кто-то другой принес их, согнул, снова отсортировал, промаркировал и отнес в пресс. В конце концов, пластины были напечатаны на принтере. В общем, пластинки приходилось обрабатывать четыре или пять раз, прежде чем они действительно были напечатаны», - объясняет управляющий директор FIBO Роберт Бокмайер. «Вот почему я искал решение, которое максимально автоматизировало бы не только загрузку и формирование изображений, но также сортировку и другие операции с пластинами».

На всем пути к печати без ручных точек соприкосновения

В июне 2019 года, наконец, настал великий день: на заводе FIBO в эксплуатацию был введен планшетный автомат KODAK MAGNUS Q800 с встроенным перфоратором и автоматическим загрузчиком на один поддон (SPL), установленным выше. MAGNUS Q800 был легко интегрирован в полностью автоматизированную линию формования от Beil Registersysteme. После выхода из имидж-сканера CTP пластины сгибаются и сортируются на этой линии, а затем складываются отдельно для каждого задания на тележки для пластин, что значительно упрощает транспортировку их к печатной машине. Загрузчик поддонов имеет максимальную вместимость 1200 пластин, включая прокладочные листы для полностью автоматической загрузки, так что версия X Speed ​​устройства для набора пластин MAGNUS Q800 (производительность: 45 пластин / ч) обеспечивает стабильную подачу пластин в течение длительного времени. Фактически, SPL вмещает столько пластин, что FIBO нужно менять поддон только примерно раз в десять дней.

«Автоматизировав процессы изготовления форм и логистики, мы смогли освободить одного из наших операторов и разместить его в другом месте», - говорит Бокмайер. «Раньше пластины проходили через пять пар рук, но сегодня к ним впервые прикасаются в прессе, когда их забирают с одной из наших двенадцати тележек для пластин. Более того, поскольку все это полностью автоматизировано, пластины больше не царапаются в результате неаккуратного обращения».

Управляющий директор подтверждает, что найти место для полностью новой ОСАГО и логистической линии было непросто ввиду ограниченного пространства. Компактная конструкция MAGNUS Q800 и погрузчика на один поддон оказалась большим преимуществом в этом отношении - как и отказ от процессора для формования пластин, что было достигнуто, когда FIBO перешла на KODAK SONORA Process Free Plates в начале 2018 года. После интенсивного применения во время испытаний они заменили так называемый тип пластин, который не содержит химикатов и их необходимо было готовить к прессованию в процессоре со специальным финишером для очистки.

FIBO-Druck-3.jpeg

Полная линия CTP и логистики пластин с оборудованием Kodak слева

SONORA X Process Free Plate идеально подходит для ваших нужд

«Нашей основной мотивацией для перехода на пластины без обработки от Kodak была возможность избавиться от процессора пластин и, следовательно, огромных объемов очистки и обслуживания, не говоря уже о расходах на утилизацию химикатов, конечно», - комментирует Бокмайер. Пластина SONORA X идеально подходит для автоматизированной логистики пластин; Контраст покрытия отображаемых пластин достаточен для точного считывания штрих-кодов с информацией о задании для автоматической сортировки.

Качество, достигаемое FIBO с пластиной SONORA X, впечатляет; полутоновый экран с 175 или 200 lpi является стандартным, хотя иногда также используется гибридное растрирование с 225 или 300 lpi. Работа с малыми и средними объемами является нормой для FIBO, но Бокмайер убежден в большой длине тиража листа без технологического процесса.