Когда хорошие впечатления становятся еще лучше: DZZ Druckzentrum Zurich полностью поддерживает цифровую пластину KODAK LIBRA VP2

Kodak только что выпустила на рынок новую цифровую пластину KODAK LIBRA VP2 для газетной и коммерческой офсетной печати. Кто может лучше подготовить отчет о производственных возможностях новых фиолетовых пластин, чем пользователь, который обычно печатает большие объемы, требует высокой производительности и уже имеет опыт работы с предшественником LIBRA VP, а также с фиолетовыми пластинами других производителей? DZZ Druckzentrum Zurich, управляемый Tamedia, частной швейцарской медиакомпанией, входящей в состав TX Group, с третьего квартала 2019 года производит исключительно новые пластины KODAK LIBRA VP2.

Центр передового опыта газетной и рекламной печати

DZZ - крупнейшая и самая производительная типография Швейцарии - выпускает около десяти миллионов ежедневных и еженедельных газет, журналов для клиентов и коммерческой продукции в неделю, которые выходят из печатных машин 24 часа в сутки, 7 дней в неделю при трехсменной работе. Производство осуществляется на рулонной печатной линии Koenig & Bauer Commander 6/2, состоящей из пяти 72-страничных печатных секций. Помимо газет Tamedia, таких как Tages-Anzeiger, в портфолио также входит бесплатная газета для пригородных перевозок под названием 20 Minuten, а также многочисленные продукты от имени внешних клиентов, таких как Blick, Neue Zürcher Zeitung, различные газеты Swiss Regiomedia и Migros Magazin. Печатный центр ежегодно выпускает около 1,3 миллиона офсетных пластин, большинство из которых имеют единичный формат 317 x 482 мм.


DZZ-press.jpeg


Стефан Аббт, заместитель генерального директора и руководитель отдела производства газет DZZ, называет следующие особенности печатных форм особенно важными для его компании: «Нам нужны длинные тиражи. Возможность работать с одним комплектом пластин даже для очень длинных отдельных тиражей в 200 000 экземпляров является для нас обязательной. Другими ключевыми аспектами являются равномерное покрытие пластины, постоянная резкость точек и равномерный перенос чернил даже при самых длительных тиражах в сочетании с высококачественными отпечатками». Курт Пехланер, менеджер по производству печатных форм /  CTP, добавляет: «Мы также уделяем большое внимание чистым обрезанным краям без заусенцев, чтобы чернила не накапливались и не отражались на отпечатке, а офсетные полотна не изнашивались слишком рано. . »

Фиолетовые пластины Kodak успешно используются

Типография Цюриха уже была глубоко впечатлена результатами, достигнутыми в ходе обширных испытаний CTP и печати с LIBRA VP, предыдущей пластиной Kodak с фиолетовым фотополимерным покрытием. «Мы были очень довольны ценой и производительностью LIBRA VP с самого начала, поэтому в марте 2018 года мы полностью перешли с продукта другого поставщика на фиолетовые пластины Kodak», - говорит Эббт.

Когда DZZ была приглашена для бета-тестирования пластины LIBRA VP2 в мае 2019 года, они ухватились за эту возможность, потому что, по словам Abbt, «мы надеялись на улучшение стабильности, а также на более длительные интервалы очистки для наших процессоров пластин. Испытания проводились при поддержке эксперта Kodak, что оказалось очень эффективным партнерством. LIBRA VP2 обеспечила эти долгожданные достижения, что подтверждается ежедневным использованием с тех пор, как мы полностью перешли на новое поколение фиолетовых пластин Kodak ».

LIBRA VP2 Plate оправдывает свое обещание

Пластины производятся на трех фиолетовых линиях CTP, каждая из которых обеспечивает максимальную производительность 240 пластин в час. Этой высокой пропускной способностью регулярно пользуются в прайм-тайм с 21:00 до 23:30. Вместе с новым финишером-очистителем KODAK COF-2 пластина LIBRA VP2 значительно улучшила этап обработки, для которого DZZ использует обычные процессоры пластин с выключенной станцией предварительной мойки. «Процессоры пластин больше не так загрязняются, и мы тратим гораздо меньше времени на очистку», - комментирует Пехланер. «Более того, теперь очиститель для окончательной обработки рассчитан на 4000 квадратных метров пластин, а не на 2500 квадратных метров с таким же количеством пополнителя, прежде чем его потребуется заменить. Это реальный шаг вперед, который также означает улучшение с точки зрения стабильности».

Что касается производительности пластины LIBRA VP2 на производстве, Abbt свидетельствует о высоком качестве печати как на разной бумаге, так и на экране AM 150 lpi, который используется для всех продуктов. Он резюмирует ситуацию следующим образом: «LIBRA VP2 значительно более надежен и стабилен, а процесс печати в целом намного более плавный. Принимая во внимание повышенную стабильность и время, которое мы экономим на очистке в цехе изготовления форм, мы на сто процентов поддерживаем эту пластину и даем ей высшие оценки по всем параметрам».

Поэтому вполне логично, что Центр импрессий в Лозанне на западе Швейцарии недавно стал последним заводом Tamedia, который выбрал производство пластины LIBRA VP2 на своей газетной веб-прессе Wifag.