Экологичность в действии - с пластинами Kodak, не требующими обработки

Устойчивость и защита климата играют все более заметную роль во всех аспектах жизни, и даже пандемия Covid-19 не смогла оттолкнуть их от повестки дня. В последние годы снижение воздействия на окружающую среду стало гораздо более важным фактором во всех секторах экономики. Поставщики услуг печати не являются исключением - не только из-за все более строгих экологических стандартов, которым должна соответствовать отрасль. Экологичность также является одним из приоритетов для клиентов и потребителей типографий. Неудивительно, что шансы на успех выше у предприятий, которые выбирают устойчивые процессы.

В течение некоторого времени Kodak активно продвигает технологические разработки, позволяющие коммерческим и упаковочным типографиям производить более экологически чистую продукцию и оставлять меньший углеродный след. Kodak делает все возможное, чтобы прогресс на пути к большей экологичности не был достигнут за счет качества, производительности и прибыльности. В недавно опубликованной статье Джим Континенца, исполнительный председатель и главный исполнительный директор Kodak, объяснил: «Моя цель - предоставить решения, которые не только превосходят другие альтернативы, но и подкреплены непоколебимой приверженностью всей компании делу защиты окружающей среды. Очевидно, что наши клиенты и общественность все больше осознают необходимость, и я считаю, что это просто правильный поступок».

Тот факт, что вопросам экологичности и более эффективному использованию ресурсов следует уделять еще больше внимания при разработке новых технологий для будущего мира, несомненно, хорошая новость. Однако даже сегодня на рынке существуют проверенные решения, которые типографии могут внедрить без особых усилий и затрат в качестве быстрого способа повысить свой профиль экологичности. Пластины KODAK SONORA Process Free Plates, которые используются на более чем 5000 принтерах по всему миру, являются лишь одним примером. Новое поколение продуктов, KODAK SONORA XTRA Process Free Plate, сочетает в себе все экологические характеристики, качество и рабочие характеристики технологии Kodak Free Plate с более высокой скоростью формирования изображений, значительно улучшенным контрастом изображения и более надежным обращением.

sustainability-2.jpeg

Простой шаг с большим влиянием - не только для экологичности

При переходе с обработанных пластин на пластины без обработки SONORA исключаются процессоры пластин, а вместе с ними и традиционная обработка пластин. Решающим преимуществом экологичности здесь является то, что полное потребление электроэнергии, воды, проявителя, пополнителя, раствора гуммирования и финишной очистки, связанное с традиционным методом, сводится к нулю. А поскольку больше нет химии, с которой нужно бороться, и нет процессора пластин, нуждающегося в очистке и обслуживании, также нет использованных химикатов или загрязненных остаточных жидкостей, которые нужно утилизировать. Это, очевидно, дает значительную экономию средств, как подтвердит каждый знакомый типограф.

Производство пластин SONORA Process Free Plates не только приводит к экономии на допечатной подготовке, но и увеличивает бюджет печатного цеха, обеспечивая ощутимые выгоды в области экологического развития, которые проявляются сразу после установки печатной машины. Благодаря более высокой стабильности точек и уменьшенной вариабельности, которая является результатом отказа от традиционной обработки пластин, возможна огромная экономия затрат на печатную машину, поскольку сокращается количество отходов и меньше простоев пресса для переделки пластин.

Еще одним преимуществом перехода на SONORA Plates с точки зрения экологичности является более комфортная рабочая среда для сотрудников цеха производства форм. В общем, непопулярная и сложная задача по очистке процессоров пластин вручную ушла в прошлое. И последнее, но не менее важное: исчезновение оборудования для обработки пластин освобождает ценное пространство допечатной подготовки, которое можно использовать в качестве альтернативы.

Как типографии повышают свой уровень экологичности с помощью SONORA Process Free Plates

Webstar, один из ведущих коммерческих сетевых типографий Новой Зеландии, успешно перешел на более экологичное производство с помощью пластин, не требующих обработки. Являясь частью крупнейшей полиграфической группы страны Blue Star New Zealand, Webstar стремится сократить выбросы углекислого газа и повысить экологическую устойчивость своих производственных процессов. Webstar перешла на использование печатных форм KODAK SONORA X Process Free Plates на своем заводе в Окленде, где производство осуществляется на нескольких рулонных офсетных машинах. «Было невероятно, насколько плавно мы завершили переход от листа с влажной обработкой к без обработки. У наших типографий не было проблем, и они быстро освоили новую пластину », - сказал Стив Лонерган, менеджер по техническим инновациям Webstar. «Более того, нам удалось избавиться от двух обработчиков листового металла в цехе изготовления форм, так что мы не только стали более экологичными, но и сократили расходы, необходимые для ухода и обслуживания этих машин».

Группа ONLINEPRINTERS, одна из крупнейших интернет-типографий Европы с более чем миллионом клиентов в 30 странах, продвигает ресурсоэффективную бизнес-модель и поставила тему защиты окружающей среды на первое место в повестке дня. Группа, штаб-квартира которой находится в Фюрте, Германия, а также типографии в Германии, Дании, Польше, Испании и Великобритании, завершит перевод всего своего производства на платформу SONORA XTRA Plate и автоматизированные решения CTP от Kodak позже в этом же году. «Необработанные пластины более экологичны, что является важной проблемой для многих наших клиентов. В то же время новая технология позволяет нам быстрее доставлять нашу продукцию. Технология изготовления пластин без обработки ускоряет изготовление форм, устраняя традиционный этап обработки пластин, а новая технология визуализации CTP также быстрее стандартных процедур », - пояснил Роланд Кепплер, генеральный директор ONLINEPRINTERS.

Southwest Offset Printing в Гардене, Калифорния, США, является рулонной офсетной типографией с термофиксацией и холодным отверждением и является клиентом SONORA Plate с 2016 года. «Поскольку мы являемся довольно большим магазином, у нас было шесть линий процессоров для формования пластин и печей, поэтому он производил большую разницу с отключением электричества, гораздо меньше потребностей в кондиционировании воздуха и меньше занимаемой площади, что действительно хорошо. Мы экономили воду, и отсутствие химического состава было фантастикой», - сказал Датч Греве, генеральный директор Southwest Offset Printing. Он также подчеркивает экономию затрат, достигнутую с помощью печатных форм Kodak, не требующих технологического процесса: «Большая часть того, что мы делаем, - это много коротких и средних тиражей, поэтому мы постоянно меняем пластины, но подготовка сейчас происходит так быстро, что это сэкономило нам около 3-4% на работе, что довольно много».

Это всего лишь три из более чем 5000 полиграфических компаний по всему миру, которые, используя пластины KODAK SONORA Process Free, теперь используют ресурсы более эффективно, уменьшают воздействие на окружающую среду и предоставляют своим клиентам более экологические услуги печати. В наши дни у типографий, которые считают себя экологически ответственными, быстро заканчиваются оправдания, чтобы не последовать их примеру.

Узнайте, как можно сэкономить деньги как на допечатной подготовке, так и в печатном цехе, переключившись на бесплатные пластины KODAK SONORA Process Free Plates.