ONLINEPRINTERS Group берет на себя обязательства перед Kodak в гигантских масштабах

Одна из крупнейших интернет-типографий Европы стала более эффективной и экологичной благодаря высокопроизводительным пластинам CTP и SONORA Process Free Plates от Kodak. Группа ONLINEPRINTERS со штаб-квартирой в Фюрте (Германия) обслуживает более миллиона клиентов в 30 странах Европы. Группа работает в сфере онлайн-печати с 2004 года и в настоящее время имеет производственные предприятия в пяти странах, на которых работает более 1500 высококвалифицированных сотрудников. В дополнение к производственным предприятиям в Нойштадте-на-Айше (Германия) ONLINEPRINTERS также владеет другими онлайн-типографиями, производящими самостоятельно в Великобритании (Solopress в Саутенд-он-Си), Дании и Польше (LaserTryk в Орхусе и Щецине), а также типография дом в Испании (Copysell в Мадриде). Сегодня в распоряжении Группы 189 листовых офсетных печатных машин, в основном обрабатывающих формат 3B (70 x 100 см).

Мощное сочетание в действии

Во втором квартале 2019 года компания ONLINEPRINTERS стала бета-пользователем нового устройства для настройки плейсеттерс T-speed KODAK MAGNUS Q800 с автоматической загрузкой пластин из однопаллетного загрузчика для поддонов вместимостью 1500 листов, включая разделительные листы. Параллельно началось пробное производство пластины KODAK SONORA X Process Free Plate.

ONLINEPRINTERS GmbH / Фотограф: Томас Паулюс
ONLINEPRINTERS GmbH / Фотограф: Томас Паулюс


«Мы больше всего беспокоились о том, что покрытие пластин SONORA может загрязнить увлажняющий раствор из-за принципа проявления на прессе и забить поддоны для воды или фильтры. К счастью, эти оговорки оказались безосновательными. Напротив, мы вскоре убедились в качестве и технологии пластин SONORA, которые значительно упростили изготовление пластин. Пластины очень быстро очищаются на печатной машине, и мы можем печатать без каких-либо проблем», - объясняет Юрген Винклер, главный операционный директор ONLINEPRINTERS. Высокопрофессиональная поддержка экспертов Kodak на испытательном и вводном этапах с упором на партнерство также способствовала положительному опыту. Винклер также упоминает об экологическом эффекте отсутствия процесса, который сопровождается отказом от традиционной обработки форм: «Повышение экологичности процесса печати является неотъемлемым элементом нашей бизнес-модели. Многие из наших клиентов, особенно крупные, требуют от нас такого рода обязательств по снижению выбросов парниковых газов».

Приветственное ускорение

Возможности T-speed MAGNUS Q800 Platesetter были тщательно протестированы группой ONLINEPRINTERS, и этот опыт стал решающим поворотным моментом. «Мы начали с формных пластин для четырехцветных печатных машин, а затем перешли к восьмицветным, всегда уделяя внимание производительности. Наша средняя длина тиража при офсетной печати составляет около 2400 листов, поэтому стабильная и быстрая поставка листов жизненно важна », - продолжает Винклер. «В итоге мы использовали четыре пресса во время наших испытаний только с одним MAGNUS, потому что мы хотели посмотреть, можем ли мы положиться на него, чтобы обрабатывать 80 пластин в час. Мы были так взволнованы, когда он действительно выводил пластину каждые 45 секунд, что решили перенести все наши изображения CTP на Kodak».


ONLINEPRINTERS GmbH / Фотограф: Томас Паулюс
ONLINEPRINTERS GmbH / Фотограф: Томас Паулюс


Тем временем на предприятиях ONLINEPRINTERS в Нойштадт-на-Айше работают три плейтсеттера MAGNUS Q800, каждый из которых снабжен пластинами полностью автоматическим однопаллетным загрузчиком. Позже в этом году к ним присоединятся еще две системы CTP того же типа, а также погрузчики на 1 поддон на 1 500 тарелок, которые заменят две оставшиеся системы от другого производителя.


Оборудование CTP интегрируется непосредственно в печатный цех, и, за исключением периодической смены листов, весь процесс проходит без присмотра. Установки печатных форм расположены в непосредственной близости от печатных машин, а сами типографы заставляют их печатать на любых пластинах, которые им необходимы. Заметное повышение эффективности связано с тем, что больше нет процессоров для обработки пластин, нуждающихся в регулярной очистке и техническом обслуживании. Винклер оценивает ежегодную экономию затрат примерно в 50 000 евро на предприятиях в Нойштадте теперь, когда потребление энергии, воды и химикатов, связанных с традиционной обработкой листового металла, сведено к нулю.

ONLINEPRINTERS GmbH / Фотограф: Томас Паулюс


Новое поколение пластин Kodak, не требующих технологической обработки, SONORA XTRA, внесло дополнительные улучшения в общий процесс. Контрастность изображения значительно увеличивается, а пластина также обеспечивает более высокую скорость получения изображений, более надежное обращение и оптимизацию длины тиражей. Компания полностью перешла на пластины SONORA XTRA в сентябре 2020 года. Юрген Винклер сообщает, что различные усовершенствования функций были подтверждены в практическом использовании, подчеркивая, что «более интенсивный контраст покрытия позволяет более эффективно работать с пластинами и упрощает заключительную визуальную предпечатную проверку, которая чрезвычайно важно для наших типографов».

100% отсутствие процессов в ONLINEPRINTERS Group

Принимая во внимание их положительный опыт использования CTP и технологий Kodak, свободных от процессов, нет никаких сомнений в том, в каком направлении будет двигаться ONLINEPRINTERS Group в будущем. Производственные площадки в Дании и Польше уже были оснащены новыми плейтсеттерами MAGNUS Q800 и аналогичным образом перешли на печать с помощью SONORA XTRA Plate, в то время как Solopress в Великобритании уже давно пользуется плейтсеттерами Kodak и обрабатывает бесплатные пластины. «Тем временем пластины SONORA используются в восьмидесяти процентах нашей продукции в масштабах всей Группы. А в Испании мы прямо сейчас ищем лучший способ реализовать процесс бесплатно », - говорит Винклер. «Наша заявленная цель состоит в том, чтобы в течение этого года производить 100% беспроцессное производство по всей Группе с помощью SONORA XTRA Plate и автоматических решений CTP от Kodak».