Цифровая трансформация: 3 шага к успеху.

Для коммерческих типографий производственный цех становится все более технологически разнообразным. Больше, чем когда-либо аппаратные и программные инновации определяют творческие, допечатные и производственные процессы, расширяя спектр услуг, которые могут предложить полиграфисты. По всем показателям эта тенденция сохранится.

Согласно исследованию Idealliance, опубликованному Printing Impressions, цифровая инфраструктура (рабочие станции, сервисы, сети, цифровые печатные машины и программное обеспечение) возглавят список инвестиций в ближайшие 3 года.

38% участников опроса сообщили о планах по увеличению инвестиций в цифровые инструменты в ближайшие годы, чтобы добиться более эффективного рабочего процесса, снижения затрат на рабочую силу, повышения автоматизации, а также сокращения количества операций и времени обработки заказов.

Каким образом коммерческие типографии могут оптимизировать свои инвестиции в цифровые технологии и адаптироваться к стремительным изменениям, которые эти новые инструменты неизбежно привносят в их бизнес? Рассмотрим 3 шага к цифровой трансформации.

Шаг 1 — Разработка цифровой стратегии.

Каждая успешная компания — диверсифицированная или нет — идет своим собственным цифровым путем. При рассмотрении вопроса о том, в  какие инструменты необходимо инвестировать, полиграфисты должны сначала решить, кем они хотят быть; что для них действительно является перспективой развития, учитывая их видение, ресурсы и возможности.

В качестве отправной точки, коммерческие типографии должны провести инвентаризацию типов печатных услуг, которые они предоставляют сегодня, и того, что потребуются их клиентам в будущем. Как только эта оценка сделана, должна быть разработана стратегия роста, основанная на следующих факторах:

• Возможности рынка. Ниши и сегменты рынка, обладающие возможностями роста.
• Финансовое положение и возможные риски.
• Целевая рентабельность инвестиций.

В связи с тем, что полиграфическая отрасль в целом стремится к сокращению, увеличению производительности при сокращению времени производства, для большинства коммерческих типографий выбор в пользу цифровой печати является следующим шагом в цифровизации.

Шаг 2 — Выбор правильного оборудования.

Это легче сказать, чем сделать, потому что сегодня на рынке выбор цифровых печатных машин огромен, и технология быстро развивается. При рассмотрении инвестиций коммерческие типографии должны сравнить эти и другие параметры печати:

• Диапазон цветности.
• Пропускная способность.
• Возможности печати на различных материалах.
• «Гибкость» машины.
• Общая стоимость владения.

Также необходимо учитывать такие факторы, как прогнозируемые объемы печати. Например, производственный струйный принтер может быть идеальным решением, когда тиражи слишком велики для традиционной печати на основе тонера, но недостаточно длинные, чтобы оправдать сложности настройки и стоимость офсетной печати.

Для эффективности инвестиций важна и репутация производителя печатного оборудования, а также виды предлагаемых услуг. Внедрение нового оборудования, особенно новой цифровой печатной машины, может потребовать от сотрудников освоения совершенно новых рабочих процессов, что может потребовать как обучения, так и технической поддержки.

Шаг 3 — Простое управление сложными производственными системами.

Добавление цифровых активов может открыть новые источники дохода для коммерческих типографий. Однако, они также технически усложняют управление всем производственным комплексом. Чтобы оптимизировать инвестиции, важно связать все свои активы как можно более плавно под одной технологической крышей.

Вклад в программное обеспечение для автоматизации рабочего процесса — отличное решение. При выборе программного обеспечения стоит обратить внимание на следующие факты:


Универсальность.

Одна из распространенных ошибок, — когда предприятия не интегрируют, а вводят цифровые активы в устоявшуюся рабочую среду отдельным элементом. Возникает необходимость управлять двумя различными рабочими процессами: аналоговым и цифровым.

В идеале решение для автоматизации рабочих процессов должно служить точкой интеграции между всеми активами, включая цифровые и аналоговые печатные машины, рабочие станции, приложения и данные. Стоит обратить внимание и на такие программные инструменты, как управление цветом, поскольку при использовании разных типов печати в рамках одного производственного цеха вам необходимо точно управлять цветовыми отношениями между устройствами, наборами чернил, и материалами.


Автоматизация от начала до конца.

Решение должно охватывать всю технологическую экосистему: от отправки и получения файлов, замечаний и согласований клиентов до допечатной подготовки, управления цветом и производственными процессами, гарантируя, что все возможности будут использованы в полной мере.


Сокращение ручных операций.

Самые передовые решения на рынке обеспечивают ощутимую экономию средств и времени за счет автоматизации трудоемких ручных процессов. Например, автоматическое перенаправление вывода задания на цифровую или аналоговую печать, не требуя от сотрудников переделывать файлы.


Гибкость и вариабельность.

Современная ситуация такова, что владельцы брендов вынуждены быстро менять направление. Для типографий это означает, что параметры заказа могут меняться даже в процессе производства.

Ищите программные решения, которые помогут вам в этой динамике. Например, идеальный выбор, — универсальный редактор заявок на работу, который позволяет операторам реализовывать производственные решения в режиме реального времени.


Бизнес-аналитика.

Кроме автоматизации множества повторяющихся задач решение по автоматизации рабочих процессов должно обеспечивать наглядность критических производственных процессов, исходных данных, которые можно использовать, например, для более точной оценки входящего задания или обнаружения производственной ошибки до того, как она реально возникнет.

Ищите решения, позволяющие получать в реальном времени сводку по производственной площадке, включая сведения о том, какие задания выполняются, какие приостановлены, не выполнены, были прерваны и успешно обработаны.


Независимость.

Оборудование и технологии, которые вы приобретаете сегодня, являются строительными блоками вашего будущего. Автоматизация рабочего процесса может сыграть ключевую роль в обеспечении безопасности вашего бизнеса в будущем. Выбирайте решение, которое будет развиваться вместе с вами — решение, не зависящее от выпускаемой продукции, запечатываемого материала и производителя оборудования.


Эффективное партнерство.

Благодаря инновациям, ежедневно меняющим рынок, типографиям выгодно инвестировать как в технологии, так и в партнеров. Поставщики оборудования и программного обеспечения, обладающие глубоким опытом, знаниями и ресурсами поддержки, будут полностью удовлетворять потребности вашего бизнеса сегодня и помогать ориентироваться в тенденциях постоянно развивающейся отрасли коммерческой печати.