Визит российской делегации на ведущие китайские предприятия по производству фотополимеров и флексографского оборудования

В рамках выставки All in Print China 2023 Шанхае (1–4 ноября 2023 г.) компания «НЦ Лоджистик» вместе со своими стратегическими партнерами —холдингом CASC и входящей в его состав компанией Lucky HuaGuang Group организовали поездку российских клиентов на предприятия в Китае.

Холдинг CASC (China Aerospace Science Corporation), компания из списка Fortune Global 500 (500 крупнейших компаний мира по годовому обороту), представляет собой крупную группу государственных предприятий с собственной независимой интеллектуальной собственностью и рядом известных брендов, выдающимися инновационными возможностями и сильной конкурентоспособностью. В холдинг входят компании из разных промышленных сегментов, главной особенностью которых является инновационный и научный подход к разработкам и производству. В составе холдинга есть компании, специализирующиеся на разработке продукции для полиграфии. В частности, речь идет о компании Lucky HuaGuang Group (производитель большого количества светочувствительных материалов для полиграфии) и Aerospace-Huayang Mechanical & Electrical Equipment (производитель высокотехнологичных машин флексографской и глубокой печати).  

В рамках визита представители российской делегации посетили производственные площадки по изготовлению  фотополимеров для флексографии, высокобарьерных пленок, а также различных моделей флексографского оборудования, линий для лакирования и ламинаторов. Гости ознакомились с высоким уровнем производства оборудования и материалов, поставляемых на российский рынок.

В составе группы были представители типографий и репроцентров, которые уже несколько лет используют фотополимеры Lucky HuaGuang в своей работе. За четыре года с момента начал поставок фотополимеров HuaGuang в Россию их доля в общем объеме поставок фотополимеров увеличилась с символических 4% до вполне внушительных 25% (по данным третьего квартала текущего года) российского рынка, прочно заняв второе место после многолетнего лидера (Flint Group). При этом доля HuaGuang методично растет, в то время как у других игроков рынка рост не отмечается, а падения у ряда поставщиков заметны. При этом нужно отметить, что фотополимеры для флексографии не попали в санкционные списки и их поставки возможны и из Европы, и из Японии. То есть объяснять рост полимеров из Китая только санкциями не совсем корректно. 

Специалисты из компании HuaGuang в свою очередь высоко ценят большой опыт и технологические возможности компании «НЦ Лоджистик».  Это в частности связано с настроем компании выходить на рынок Европы. Но китайские компании не обладают большим опытом в высококачественной флексопечати, которая востребована в Европе. В свою очередь российский флексо рынок был долгое время ориентирован на европейские технологии и в России наработан большой опыт в  обеспечении высокого качества флексографской печати. И производители из Китая с помощью «НЦ Лоджистик» получили возможность этим опытом воспользоваться.      

Встреча была организована на высоком уровне, что еще раз подчеркивает важность и значимость российских клиентов для серьезных китайских производителей. Также в рамках дальнейшего расширения совместной деятельности «НЦ Лоджистик» вместе со своими китайскими партнерами в рамках встречи сформировали совместную программу разработки новых продуктов и технологий, воочию продемонстрировали часть из них и обменялись мнениями о стратегических планах по развитию. 

В свою очередь во время посещения завода компании Aerospace представители российского флексографского бизнеса могли увидеть процесс изготовления высококачественных флексографских машин этой компании. Также была возможность увидеть готовые машины в работе. Как компания представляющая китайскую аэрокосмическую отрасль промышленности, имеет соотвествующий уровень производства. В результате машины компании Aerospace можно смело отнести к лучшим образцам мирового полиграфического машиностроения. Машины  компании уже используются во многих странах мира, и в следующем году компания планирует представи